Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Тюменский психолог Татьяна Беккер рассказала, с чем на консультацию приходят мужчины

Тюменский психолог Татьяна Беккер рассказала о психологических проблемах мужчин

ИА SM.News
#Общество
Тюменский психолог Татьяна Беккер рассказала, с чем на консультацию приходят мужчины
ИА SM.News #Общество
Тюменский психолог Татьяна Беккер рассказала о психологических проблемах мужчин

22 марта – ИА SM.News Тюмень. Клинический психолог Татьяна Беккер рассказала, что мужчины стали гораздо чаще посещать психолога. Обычно поход к специалисту воспринимается мужчинами как проявление слабости. Это результат воспитания и влияние нашей культурной среды, говорит Татьяна. Мир меняется, патриархальные устои слабнут и, к счастью, мужчины начинают осознавать, что они такие же живые люди со своими чувствами, эмоциями, переживаниями и проблемами. Однако чаще всего мужчины приходят уже в критической ситуации. Кто-то из близких мог несколько раз, и даже в форме ультиматума, сказать им о необходимости пойти на консультацию.

О том, как вести себя с высокочувствительными плачущими мальчиками, а также о том откуда берутся маменькины сынки и трудоголики, Татьяна рассказала в интервью ИА SM.News.

Главное, что осложняет работу с мужчинами — их затрудненный доступ к собственным чувствам. Нет, мужчины не просто не хотят говорить о чувствах — они не распознают их, не понимают, что происходит внутри. Так происходит с теми, кого в детстве осуждали и стыдили за эмоции, давали любовь и похвалу только за определенные поступки и достижения. В целом Татьяна не разделяет психологию мужчин и женщин, так как и у тех, и у других — одинаковые социальные потребности: в любви, принятии, привязанности. Но распаковать мужскую проблему сложнее из-за того, что эмоции подавлены.

«Мужчины обязательно должны обращаться за помощью к психологу, если они теряют вкус к жизни, их проблемы кажутся им не разрешимыми и появляются суицидальные мысли. Обращение до наступления глубокой депрессии может спасти жизнь человеку», — подчеркивает Татьяна.

Родители мальчика, точно также как и родители девочки должны просто любить и понимать своего ребенка, стараться принимать его таким, какой он есть, а не стремиться переделать. Воспитание — это не дрессура, говорит психолог. Навешивание гендерных стереотипов из разряда «Ты должен», «Мальчики не плачут» могут навредить ребенку и привести к проблемам в будущем. Важно обращаться к чувствам мальчика; спрашивать, какие эмоции он испытывает в данный момент — этому нужно учить.

Употребление алкоголя и других психоактивных веществ — один из «легких» способов снять напряжение и внутренние проблемы. Не давая выход эмоциям, не зная, как разрешить свои проблемы экологично, мужчины скатываются в зависимости.

Давить на мужчину, который не хочет говорить о своих чувствах — бесполезно, это только навредит, говорит Татьяна. Для закрытого мужчины важно создать пространство, в котором бы он ощущал себя безопасно, мог доверять и раскрываться. Женщина должна быть заинтересована в том, что происходит у него внутри. Важно открыто говорить, что ей это важно, не навязчиво спрашивать о его чувствах и говорить о своих.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить