Ольга Ослина – психолог, эмотолог, сертифицированный тренер йоги смеха международного класса, инструктор адаптивно-физической культуры и реабилитации после COVID.

Специалист проводит очные и онлайн занятия по йоге смеха – уникальной оздоровительной дыхательной гимнастике.

Первый клуб смеха появился в Индии в 1995 году. Его создатель — доктор медицинских наук Мадан Катария. Сейчас йога смеха распространена по всему миру и завоевывает все больше приверженцев.

Смех оказывает пользу на психологическое и физическое здоровье человека. Смехотерапия одновременно является и фитнесом, и фейсбилдингом (гимнастикой для молодости лица), и средством от стресса. Кроме того, смех укрепляет иммунитет, способствует выработке гормонов радости, благотворно влияет на эндокринную и пищеварительную системы. После смехотерапии снижается уровень стресса и тревоги, пробуждается креативность, снимаются психологические зажимы и страхи.

Некоторым бывает нелегко позволить себе смеяться. Кто-то испытывает дискомфорт и чувствует, что выглядит нелепо.

«Люди по-разному проявляются на первом занятии. Это нормально, мы все разные, каждый приходит со своим личным опытом. Кто-то начинает сразу задорно смеяться. У кого-то включается сопротивление, внутренний критик не позволяет смеяться. В этом случае выдыхаем сопротивление, договариваемся с внутренним критиком и маленькими шагами бережно заходим в практику», – отмечает Ольга.

На занятия приходят преимущественно женщины от 30 до 70 лет и дети от 6 до 12 лет. Женщины хотят улучшить здоровье, зарядиться положительной энергетикой, избавиться от стресса, а дети – просто повеселиться.