Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Город Читать 3 мин.

25 мая – ИА SM-News. Владельцы надеются на то, что скоро здание признают аварийным, снесут, а им дадут новые квартиры. Но как скоро это произойдет, пока неясно

Жители в Тюмени хотят, чтобы их дом быстрее рухнул: жить в нем невозможно

#Город
25 мая – ИА SM-News. Владельцы надеются на то, что скоро здание признают аварийным, снесут, а им дадут новые квартиры. Но как скоро это произойдет, пока неясно
ИА SM-News #Город
Жители в Тюмени хотят, чтобы их дом быстрее рухнул: жить в нем невозможно

25 мая – ИА SM.News Тюмень. В социальных сетях стали все чаще появляться фотографии общежития по улице Энергетиков, 47, в Тюмени. В паблике “ЧС Тюмень” во “ВКонтакте” автор поста пожаловался на то, что фасад здания общежития практически разваливается на глазах.

“Через несколько дней после обращения были отправлены строители для устранения значительных дефектов только на поверхности, была произведена кладка кирпичей в огромных дырах в стене. По всей видимости, дом начинает рушиться, фундамент уходит вниз, кирпичи выпирают из стен под окнами, частично падают. В стенах — множество трещин значительного размера», — написал он в посте.

Корреспонденты ИА SM-News отправились в общежитие, чтобы пообщаться с жителями и узнать, в каких условиях они живут.

Здание снаружи выглядит устрашающе: обшарпанные стены, кирпичная кладка сыпется, виднеются трещины. Дорога, проходящая у дома, после дождей выглядит как глиняное месиво, асфальта нет.

Дверь в подъезд открыта нараспашку, войти в общежитие беспрепятственно может любой прохожий.

В коридоре на входе стоят коляски: удивительно, что жители не боятся оставлять их в подъезде, который никак не охраняется.

Проход, вдоль которого расположены комнаты, пахнет сыростью и плесенью. Ремонта тут давно не было, да и судя по всему, в нем не будет смысла, поскольку любая шпатлевка отпадет от сырости.

Комнаты в общежитии площадью примерно 13-15 квадратных метров. На этажах есть зоны общего пользования: кухни, туалеты и душевые, но двери в них либо заперты на замок, либо заколочены. По словам жителей стало понятно, что они в ужасном состоянии: душевая всего одна на первом этаже, посещающим ее приходится стелить пленку под ноги, чтобы помыться, а туалеты и вовсе не соответствуют минимальным санитарным требованиям.

Многие из постояльцев в обход системе сами установили санузлы в своих комнатах:

“У меня грудной ребенок. Я понимаю, что нарушаю правила, но что мне остается делать?” — рассказывает житель.

Еще одна местная жительница Екатерина Николаевна пожаловалась, что жизнь в общежитии без минимальных условий комфорта становится совсем невыносимой:

“У нас семьи с детьми живут в собачьей конуре, можно сказать. Дети ходят в ведро, можете себе представить? Потом эти ведра выносим. Нам сказали, что санузлы мы можем сделать только сами, за свой счет. Мы жаловались, мы писали во все инстанции. Поняли, что никому мы не нужны”.

По словам женщины, накануне она не смогла попасть в туалет на своем этаже, поскольку в нем закрылись наркоманы.

“У нас ведь двери открыты, заходи все, кто хочет. Вчера в туалет не могли попасть, потому что с улицы зашли наркоманы и закрылись в нем. На всем этаже пахло наркотиками. Я хожу в трехслойной маске, чтобы не дышать этим ужасом”, — жалуется пенсионерка, которая с 1989 года проживает в общежитии.

Туалет в общежитии выглядит не самым лучшим образом.

Людям, проживающим на Энергетиков, 47, не по карману установка новых коммуникаций. А УК не собирается делать это за свой счет.

О том, какая управляющая компания обслуживает дом, жители тоже не знают. При этом отмечают, что ежемесячно оплачивают коммунальные услуги.

“Мы платим за коммуналку от 3 до 4 тысяч рублей за 13 квадратных метров, учитывая, что у нас нет ни воды, ни санузла нормального, ни ремонта”, — рассказывает Елена, которая проживает в одной комнате с тремя детьми школьного возраста.

Вопрос с пожарной безопасностью тоже стоит остро: еду жители готовят в своих комнатах на электроплитках. На общих кухнях никаких варочных панелей не установлено.

Несмотря на ужасные условия проживания, комнаты здесь продолжают покупать. Продают их, по словам местных жителей, за 500-800 тысяч. Видимо, новые владельцы надеются на то, что скоро здание признают аварийным, снесут, а им дадут новые квартиры. Но как скоро это произойдет, пока неясно.

Мы выяснили, что обслуживанием дома занимается УК “Цитадель”, и решили с ней связаться. Сотрудник компании рассказал, что здание все еще не признано аварийным. Он отметил, что вскоре специалисты из департамента городского хозяйства и жилищной инспекции снова будут осматривать здание, чтобы принять решение. О сроках мужчина нам не сообщил.

При этом он рассказал, что среди жителей дома коммунальные услуги платят лишь 50% жителей. Об этом же и рассказали нам сами владельцы комнат.

“Вообще единицы оплачивают коммунальоные услуги. Конечно, управляющей компании не на что нам делать ремонт. Надо и сантехнику заплатить, и мастеру. Откуда ж им взять эти деньги, если у нас большинство тут заняты алкоголем и наркотиками. Здоровые лбы в пьяном состоянии выходят в коридор и громят все вокруг порой”, — рассказывает Екатерина Николаевна.

Вопрос о том, какое решение будет принято по дому на Энергетиков, 47, остается открытым. Надеемся, что вскоре власти обратят свое внимание на жилищные условия, в которых приходится выживать тюменцам, и примут соответствующее решение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить